Обязательная мелочь: выбираем плинтус пвх.

Укладка пола это дело чрезвычайно важное, однако его нельзя считать завершенным без небольшого финального штриха – плинтуса. Эта узкая планка, закрывающая щель между полом и стеной, имеет важное декоративное значение. Именно плинтус придает отделке завершенный вид, помогая расставить нужные акценты.плинтус пвх

Сегодня для изготовления таких планок используются самые различные материалы. До недавнего времени наиболее популярным считался деревянный плинтус. Что ж, свои преимущества у этого материала есть. Это прочность, долговечность, экологическая чистота. Однако имеются и недостатки – в первую очередь, это высокая цена. Именно поэтому деревянный плинтус уместно выглядит только в сочетании с дорогим паркетом.

Во всех остальных случаях плинтус пластиковый ничуть не уступает ему ни с точки зрения эксплуатационных характеристик, ни с точки зрения внешней привлекательности. Чаще всего такие планки называют плинтус пвх, поскольку они производятся из вспененного поливинилхлорида, который затем окрашивается или покрывается специальной ламинированной бумагой. Именно этот синтетический материал и придает такой планке ее замечательные потребительские свойства, о которых мы поговорим подробнее.

Во-первых, плинтус пвх отличается значительно меньшим весом по сравнению с деревянными аналогами. Во-вторых, этот материал не выгорает на солнце, не боится влаги, устойчив к воздействию большинства химических реактивов. В-третьих, он подходит в качестве отделочной планки для большинства напольных покрытий, будь-то линолеум, ковролин или ламинат.

Благодаря своей влагоустойчивости, плинтус пластиковый не подвержен ни коррозии, ни гниению. Более того, он хорошо выдерживает перепады температур, прекрасно сохраняя форму и размеры. Именно поэтому пластиковый плинтус можно использовать в помещениях с высокой влажностью. Однако здесь имеется один нюанс – пластиковый плинтус плохо переносит низкие температуры, поэтому он может использоваться только внутри постоянно отапливаемого помещения, в противном случае он становится хрупким.

К многочисленным достоинствам плинтуса пвх относится также и простота его установки. Он великолепно режется и пилится, а при относительно небольшом нагревании, благодаря пластичности материала, легко принимает необходимую вам форму.

В основном плинтус пвх бывает нескольких видов. Наибольшей популярностью сегодня пользуется плинтус пластиковый с кабель-каналом. Он получил всеобщее признание благодаря простоте монтажа и легкости ухода. Как правило, он производится из литого пвх и не требует при установке дополнительных креплений. Основная часть такого плинтуса называется шиной, она крепится к стене при помощи саморезов. А в средней его части находится канал для телефонного или электрического кабеля, что позволяет маскировать не слишком эстетичные провода.

Разновидностью такого типа отделки является плинтус с кабель-каналом и мягким краем. По его верху и низу проходят силиконовые полоски,  которые обеспечивают максимально плотное прилегание плинтуса к стене. Это позволяет скрыть ее дефекты и неровности, а также предохраняет от попадания за кромку плинтуса пыли или грязи. Монтаж такой планки также осуществляется за счет крепления к стене ее шины.

Более дешевый вариант – это плинтус из вспененного пвх. Он устанавливается на специальные металлические крепления. Благодаря этому его можно легко демонтировать в случае необходимости, не повредив края и поверхность, а затем установить в другом месте.

Принимая во внимание любую из перечисленных разновидностей, плинтус пвх обладает всеми достоинствами этого материала. Все они не требуют особого ухода и долгое время не теряют привлекательного внешнего вида.

 




Разработка сайта